Достопримечательности Новосибирска: что посетить?

Достопримечательности Новосибирска: что посетить?

Новосибирск - третий по численности город в России. Его называют "столицей Сибири". Город является центром Новосибирской агломерации. Имеет богатую внутреннюю инфраструктуры. 

Театр оперы и балета 

Театр оперы и балета

Своеобразный символ Новосибирска. Во-первых, это самый большой оперный театр в России. Во-вторых, со зданием театра связано много городских легенд. Так, существует легенда, что во время Великой Отечественной Войны в подвалах театра хранились сокровища Эрмитажа и Третьяковской галереи. Помимо этого, театр оперы и балета насчитывает более чем полувековую историю. Здесь в разные годы работали такие дирежеры, как: Лео Гинзбург, Исидор Зак, Михаил Бухбиндер.

Часовня Николая Чудотворца 

Часовня

Часовня была воздвигнута в 1913 году, но уже в 1930-м была разрушена. И, восстановлена только в 1993 году. При чем на ее месте в разные годы был памятник Сталину, Молотобойцу и ярмарка. 

Интересен тот  факт, что часовня возводилась на народные деньги, государство не потратило ни копейки на ее устройство. Сегодня часовню можно посетить и полюбоваться ее изящной архитектурой и поклониться иконе Николая Чудотворца. 

Часовня находится почти в самом центре города. В ней много старинных, дореволюционных икон.

Музей железнодорожной техники 

Музей жд

Новосибирский музей ж/д техники - уникальное место, где можно увидеть паровозы и локомотивы всех времен: начиная с конца 19 века. Собрание экспонатов насчитывает более 100 экземпляров. При этом в большинство вагонов можно заглянуть. 

Создать музей было предложено в 90-е годы прошлого века. А открытие его произошло в 2000 году. На тот момент было собрано более 60 экспонатов. 

В основе экспозиции - техника 20 века: локомотивы, электровозы 50-70 гг. В основном, это техника, которая использовалась на Западно-Сибирской железной дороге. 

Среди экспонатов есть и "древняя экзотика" - бронированный вагон, образца 1898 года. 

0
1577
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...