​Что посмотреть летом в Лазареском?

​Что посмотреть летом в Лазареском?

Знаменитый курортный поселок Лазаревское широко популярен среди туристов Черноморского побережья России. Климатические условия этого райского уголка комфортные. Здесь практически не бывает сильных волн и порывистого ветра. Поселок расположен на реке Псезуапсе, что протекает в нескольких километрах от Центрального Сочи.

Развитая инфраструктура микрорайона Сочи привлекает не только любителей спокойного семейного отдыха, но и активных граждан, предпочитающих получить эмоциональный заряд до следующего визита на побережье. Расскажем, что следует обязательно посмотреть летом в Лазаревском.

Центральная набережная

Протяженность набережной составляет около 1 км. Это наиболее оживленное место курортного поселка, где можно прогуляться, подышать морским бризом, поужинать в кафе, полюбоваться красивым закатом и изысканными клумбами.

Морской берег отделен от благоустроенной зоны променада каменной балюстрадой. Вдоль оживленной набережной расположились уютные кафе и небольшие магазины с сувенирной и прочей продукцией. В качестве развлечения можно понаблюдать за уличными представлениями и сделать отличные фотографии на фоне моря.

Добраться до набережной можно как на автомобиле, так и пешком. Для всех желающих прогуляться по набережной вход свободный.

Тюльпановое дерево

Дерево давно стало визитной карточкой пригорода. Оно впечатляет туристов не только своей невероятной красотой, но и внушительными размерами.

Справка! Чтобы снять дерево на фотокамеру, потребуется отойти подальше, иначе растение полностью не войдет в кадр.

В период активного роста крона тюльпанового дерева напоминает пирамиду, затем она вытягивается и приобретает овальную форму. Бутоны могут иметь абсолютно любой цвет. Увидеть сами тюльпаны на дереве и ощутить божественный аромат цветков можно в период активного цветения, которое начинается с конца мая — начала июня.

Справка! Дерево — памятник истории и природы. Рядом с ним установлена памятная доска следующего содержания: «Лира Раевского. Охраняется законом. Посадка 1840 года».

Распространена история о том, что дерево посадил генерал Николай Раевский, который увлекался ботаникой и экзотическими растениями.

Важно! Несколько лет назад в памятник природы ударила молния и разделила ствол на две части. Чтобы спасти достопримечательность, дерево связали цепями и замазали трещину цементом.

Свирское ущелье

Удивительная достопримечательность Краснодарского края. Территория ущелья является частью Сочинского национального парка. Здесь, в тени отвесных скал, протекает река Свирка, благодаря которой образовался уникальный и живописный каньон.

Река начинает свой путь в верховьях горы Бозтепе, а затем спускается в черное море, образуя на своём пути многочисленные водопады и заводи.

Экскурсионный маршрут предоставляет возможность досконально рассмотреть все водопады, каждый из которых по-своему привлекателен.

Вода в ущелье всегда чистая и прохладная. Однако этот факт не останавливает путешественников от соблазна там окунуться, особенно в летнюю жару.

Маршрут нельзя назвать легким, он наполнен крутыми спусками и подъемами. Специально для туристов на экскурсионном участке оборудованы специальные дорожки, ступеньки и мостики.

Это место стоит посетить, чтобы увидеть красивейшие водопады, окруженные буйной растительностью. Среди водопадов наиболее красивыми являются Свирский, «Адам и Ева», «Тещины слезы». Стоит уделить внимание древнейшему дольмену и «Лунному камню».

Внимание! За посещение Свирского ущелья взимается плата.

Парк культуры и отдыха

Прекрасный и ухоженный парк — отличное место для семейного отдыха вместе с детьми любого возраста. Здесь есть все для запоминающейся прогулки:

  • кинотеатр:
  • надувные батуты;
  • карусели;
  • скалодром;
  • океанариум;
  • экзотариум;
  • пингвинарий;
  • дельфинарий;
  • перевернутый дом;
  • комната страха;
  • веревочный парк и пр.

На площади более 5 га раскинулся облагороженный цветущий сад с экзотическими растениями, пешеходными тропинками, памятниками, скульптурами, аттракционами, скамейки и летними кафе.

В 2012 году в парке установили колесо обозрения внушительных размеров. Одно катание займет порядка 10 минут. С высоты птичьего полета отрывается вид на черноморское побережье. Можно увидеть даже часть турецкого берега.

Справка! Вход в парк бесплатный.

Лучше всего приезжать в этот уютный, утопающий в зелени, микрорайон Сочи в летнее время. Большинство туристов выбирают жильë в Лазаревском у моря. Оно подходит для шумных компаний, влюбленных пар и семей с детьми, желающих отдохнуть от городской суеты и насладиться морскими пейзажами. Можно выбрать подходящий по цене и удобствам вариант проживания — от класса люкс до бюджетного решения. До Лазаревского удобно добираться на любом виде транспорта.

Какие достопримечательности посетить, решает отдыхающий, ориентируясь на личные предпочтения.

0
1987
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...