Белгородская область: культурно-познавательный туризм

Белгородская область: культурно-познавательный туризм

Туризм в Белгородской области — отрасль экономики Белгородской области. Основным видом туризма является культурно-познавательный. Область лидирует по количеству объектов сельского туризма.

Природные достопримечательности

Заповедник Белогорье

Создан в 1999 году на базе существовавшего с 1920-х годов заповедника «Лес на Ворскле», который в 1951 году был ликвидирован и стал учебно-опытным лесным хозяйством.
В 1979 году «Лес на Ворскле» вновь получил статус заповедника. В 1995 году в его состав вошёл участок «Острасьевы яры», а в 1999 году — участки «Ямская степь», «Лысые горы» и «Стенки Изгорья» (эти три участка входили до 1999 года в состав Центрально-Чернозёмного государственного природного биосферного заповедника имени профессора В. В. Алехина) и в этом же году заповедник получил название «Белогорье».
Заповедник является природоохранным, научно-исследовательским и эколого-просветительским учреждением федерального значения, имеющим целью сохранение и изучение естественного хода природных процессов и явлений, генетического фонда растительного и животного мира, отдельных видов и сообществ растений и животных, типичных и уникальных экологических систем юга Среднерусской возвышенности.

Белогорье

Панский дуб

Самое старое дерево Белгородчины, туристическая достопримечательность. Ботанический вид — дуб черешчатый. Дерево растёт у западной окраины села Яблочково Шебекинского района. Высота дуба — 35 метров, обхват — 5,5 метров, размах кроны — 25 метров. В 1968 году учёные-лесоводы определили его возраст — 500 лет. Сейчаc, соответственно, возраст дерева — около 550 лет. Панский дуб включён в список памятников природы Белгородской области, с 2013 года — в список России.
По одной из легенд, в 1709 году Петр Первый, возвращаясь с Полтавской битвы, осматривал водяные мельницы на реке Короча, останавливался и отдыхал под тенью могучего дуба. Дерево чуть не погибло во время Великой Отечественной войны: немцы хотели его сжечь, но их планы не осуществились в связи со стремительным наступлением Красной Армии.
Во второй половине XIX века возле легендарного дуба помещиком И. Н. Гангардтом — предводителем корочанского дворянства, был заложен фруктовый сад на 106 десятинах. Сад у «500-летнего дуба» был признан лучшим в России и отмечен 6-ю золотыми медалями на выставках в Санкт-Петербурге. Сохранилось и здание школы садоводов.

Панский дуб

Древние городища

Дмитриевское городище

Археологический комплекс салтово-маяцкой культуры, состоящий из крепости, селища и могильника. Городище расположено на правом берегу реки Короча вблизи современных сёл Дмитриевка и Доброе Шебекинского района Белгородской области.

Дмитриевский комплекс исследовался под руководством С. А. Плетнёвой в 1957, 1958, 1960-1962, 1966, 1967, 1970, 1972, 1973 гг. На городище была вскрыта площадь около 1600 кв. м, на селище 1 — 2000 кв.м, на селище 2 — 100 кв.м, на могильнике — более 3000 кв.м. Всего открыто 20 жилищ (два на городище, 18 — на селище)[2].
Дмитриевская крепость была сооружена на мысу высотой около 50 м, на котором ещё в 1 тысячелетии до н. э., т. е. в эпоху раннего железного века располагалось укреплённое поселение. В VIII веке, во времена расцвета Хазарского каганата, аланами построена крепость из меловых блоков. Толщина стены достигала 4—4,5 м, примерно такой же была и её высота. Крепость — своеобразный феодальный замок — служил убежищем в случае опасности для населения, жившего в прилегающих неукреплённых поселениях (селищах).

Нежегольск

Нежегольск

Город-крепость Белгородской оборонительной черты XVII—XVIII вв. Остатки города (городище) расположены на восточной окраине села Нежеголь, Шебекинского района, Белгородской области, на правом высоком берегу реки Нежеголь. Сохранились оборонительные сооружения — валы, рвы[1]. Археологический памятник регионального значения.

Город Нежегольск был основан в 1654 году, по приказу царя Алексея Михайловича, на правом берегу реки Нежеголек и заселён казаками-черкасами (в память о них одна из улиц была названа Казацкой[2]) и русскими служилыми людьми. Нежегольск был построен как сторожевой город от набегов крымских татар. По архивным документам известно, что под руководством полковника Александра Крафертова и его брата Ягана (Иоганна), солдаты их полков поставили земляной город Нежегольск. Первоначальное название города Нежегольск затем трансформировалось в Нижегольский, а позже — Ниже-Голь. Выстроенный небольшой город имел квадратную форму, периметром в 600 саженей. На каждом из углов располагалась деревянная башня. Одна из них имела название Таницкая (Танйицкая). От неё был проложен подземный ход ("тайник") к реке Нежеголь. Помимо четырёх башен, расположенных по углам города, были ещё две так называемые "проезжие": одна к реке, другая — в сторону Москвы, с Московскими воротами. Первыми поселенцами в Нежегольске по архивным документам были «переведенцы» — служилые люди Белгородской черты.

Древнее городище

0
3891
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...