Туристические ресурсы Ростовской области: что посетить?

Туристические ресурсы Ростовской области: что посетить?

Под туристическими ресурсами Ростовской области понимаются те достопримечательности, которые так или иначе связаны со знаменитыми уроженцами этой области.

Традиционно сюда относят "Государственный музей-заповедник имени М.А. Шолохова", "Дом-музей А.П. Чехова в Таганроге", Дома-музеи А.И. Солженицына, А.В. Калинина, С.М. Буденного, и других выдающихся деятелей России.

Стоит упомянуть также, что на территории Ростовской области существует около 8 тысяч археологических памятников.

Развиты следующие виды туризма: этнографический, водный, экологический, и другие.

Отдельную популярность в последнее время обретает туризм на Азовском море.

Архитектурный туризм пользуется постоянной популярностью, как у иностранцев, так и у россиян. К постоянно посещаемым памятникам архитектуры можно отнести: памятники Ростова-на-Дона, станицы Черкасской, Азова, со своей знаменитой реконструкцией "сидения казаков", при штурме города, в конце 17 века.

Что касается маршрутов паломников, то они связаны как правило с посещением святынь, храмов и монастырей, кафедральных соборов: Рождества Пресвятой Богородицы и Войсковым Вознесенским Всеказачьим собором.

Церкви

К святыням Ростовской земли относятся такие места, как: место путешествия Святителя Митрофана, Блаженного Павла Таганрогского и других.

Донская земля славится множеством фестивалей, которые проводятся для всех жителей города и области: "Шолоховская весна", "Лоза Дона", "Наша степь".

К услугам туристов за период 2016-2017 гг. открылись новые объекты, такие как, "Самбекские высоты", аналогичные музею в Москве на Поклонной горе, стадион "Арена-Ростов", на котором состоятся матчи ЧМ-2018 года.

В разных местах Ростовской области находятся: Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник, музей-заповедник "Танаис", Аксайский военно-исторический музей.

0
2025
RSS
Ander_sen
14:42
Без сомнения в Ростове есть на что посмотреть. Я советую посетить набережную в городе, там очень красиво. В Ростове много памятных мест, таких как Дом Маргариты Черновой, Парамоновские склады, и конечно музеи. Если надо развлечения для детей, то там очень хороший аквапарк и зоопарк, мои дети были в восторге.
ИРА
10:22
Была в гостях у родного дяди в Таганроге и посетила Ростов! Наипрекраснейший старинный город с музеями и знамениим зоопарком.
Загрузка...