Туризм в Хабаровском крае

Туризм в Хабаровском крае

Хабаровский край - далекий уголок нашей необъятной страны.

Климат Хабаровского края характеризуется как - муссонный. Самым холодным месяцем является январь: средняя температура — от −22°С (на юге) до −40°С (на севере), самым жарким — июль, когда температура может доходить до +35°С + 40°С. Сезоны года в Хабаровском крае выражены отчётливо на всей территории. При этом в разных его частях имеются свои особенности, обусловленные неодинаковым влиянием моря.

Весна характеризуется большой продолжительностью и неустойчивой погодой. В северных районах наступает на 1-1,5 месяца позже.

Лето — жаркое, за исключением прибрежной морской зоны. В июне обычно выпадает мало осадков. В июле — начале августа в южные районы приходят воздушные тропические массы с высокой влажностью воздуха. Осень, особенно её начало, самое лучшее время года. В этот период устанавливается сухая тёплая погода.

Экологический туризм

Экологический туризм

Богатейший природный потенциал края обеспечивает неисчерпаемые возможности для развития экологического туризма. Для Хабаровского края характерно смешение северных и южных видов животного и растительного мира. На территории края можно увидеть северных оленей, бурых и гималайских медведей, снежных баранов, а также амурских тигров.
Как правило, экологические туры начинаются с осмотра экспозиций отдела природы Хабаровского краеведческого музея, где широко представлена природа края. В Хабаровске интерес для экологического туризма представляет дендрарий, где собраны многие дальневосточные виды растений.
Популярностью пользуются зоосад «Приамурский» им. В. П. Сысоева (район посёлка Воронеж-2), экологическая тропа в Большехехцирский заповедник и заказник «Хехцирский»; орнитологические туры на территории заповедника «Болоньский»); разнообразные экскурсии и маршруты на территории заповедника «Комсомольский».

Альпинизм

Альпинизм

Для этого вида туризма привлекательны Баджал, побережье Татарского пролива и Охотского моря (особенно участок от Аяна до Кирана), где находится множество скалистых обрывов высотой в несколько сот метров, а также останцы Сихотэ-Алиня и Амурские столбы у села Нижнетамбовское. Привлекают к себе плато Мар-Кюэль и Дуссе-Алинь. Маршруты проходят по территории государственного природного заповедника Буреинский. Часто группы сопровождают егеря заповедника и инструктора спортивно-туристических объединений края. Горный хребет Дуссе-Алинь — один из красивейших и высоких горных массивов Дальнего Востока — находится в самом центре Хабаровского края, на стыке трех районов — Врехнебуреинского, Солнечного и им. Полины Осипенко. Район уникален по своей красоте, необычности рельефа и обилию интересных природных объектов, к тому же район крайне труднодоступен и часть его является заповедником. Эти факторы и определили репутацию Дуссе-Алиня как своего рода «затерянного мира».

Экстремальный туризм

Экстремальный туризм

Наиболее популярны пешие и лыжные маршруты по горам: Баджальский хребет (здесь более двадцати вершин превышают высоту 2000 м), Сихотэ-Алинь (горы Ко, Тардоки-Янги), Мяочану, Дуссе-Алинь и Ям-Алинь). Лыжные походы обычно происходят в феврале-марте, когда уже не очень холодно и имеется достаточно высокий снежный покров. Они могут быть однодневными (например, по Хехциру) и многодневными. Лыжные маршруты в горную местность и восхождения на вершины даже в марте являются экстремально сложными.

Летние пешие маршруты в горно-таежной местности из-за полного бездорожья, тайги с буреломами и зарослями кедрового стланика, высокой влажности и обилия осадков, сложного рельефа, наличия элементов альпинизма, частых переплав через горные реки также сложны. Огромные возможности для развития этого направления на хребтах Эзоп, Джугджур, Сунтар-Хаята, Тайканский. Кроме того, экстремальные маршруты могут проходить не только в горах, но и на левобережной части Среднеамурской равнины. Экстремальный водный туризм возможен в Верхнебуреинском районе (реки Ниман и Акишма), Тугуро-Чумиканском (реки Ассыни и Муникан), Охотском (истоки рек Кухтуй, Охота, Улья, Иня). Почти все горные реки, особенно на Баджале и Ям-Алине, в период паводков превращаются в бешеные потоки.
0
3924
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...