Исторический туризм по Воронежским усадьбам

Исторический туризм по Воронежским усадьбам

На территории Воронежской области находятся две известные усадьбы: Дворец Рамонь и Усадьба Венивитиновых.

Дворец "Рамонь"

Дворец "Рамонь" - усадебный дом конца 19 века, принадлежащий русской ветви Ольденбургского дома, княжеского рода немецкого происхождения. Располагается в историческом месте Воронежской области - Рамонь.

Дворец построен в «староанглийском» стиле. Напротив господского дома — ворота с башней и вмонтированными в неё часами швейцарской фирмы «Винтер», названный «свитским корпусом», так как там размещалась свита, сопровождавшая знатных особ, посещавших усадьбу.

Рамонь

История дворца берет свое начало в 1883 году, когда княгиня Евгения Романовская приобрела имение в поселке Рамонь.

В период с 1883 по 1887 год дворец был возведен.

В 1901 году 33-х летний сын Евгении и Александра Ольденбургских Пётр женился на 19-летней сестре императора Николая II Ольге. В подарок им неподалёку от замка был построен особняк, прозванный «Уютным». Однако подарок не понравился Ольге, и для молодожёнов было куплено соседнее имение, названное впоследствии Ольгино.
После Октябрьской революции хозяйка замка была вынуждена перебраться во Францию, а затем в Канаду, город Торонто. Имение было разорено неким управляющим по фамилии Кох. После революции здесь по очереди располагались казарма, школа, больница, заводоуправление.

В советское время дворец закрывался неоднократно на реставрацию, т.к. здание было непригодно для эксплуатации.

Начиная с 2007 года дворец Рамонь приобрел статус архитектурного памятника федерального значения.

Усадьба Венивитиновых

Усадьба представляет собой целый комплекс жилых, хозяйственных, парковых построек, принадлежавший во второй половине ХVІІ – начале ХХ веков известному в России старинному дворянскому роду. Также является объектом культурного наследия федерального значения.

Здание расположено в Новоживотиннном районе Воронежской области, в 27 км. от Воронежа. Входит в состав литературного музея имени И.С. Никитина.

Усадьба Венивитиновых

Дворянский род Веневитиновых обосновался на землях севернее Воронежа в 1622 году. Во второй половине ХVІІ века один из представителей рода Лаврентий Герасимович Веневитинов (1629—1689) и его сын Антон приобрели на левом берегу Дона тысячу десятин земли, переселив на новое место несколько крестьянских семей из села Животинное. Новое село стало называться Новоживотинным. В 1703 году сюда была перенесена из Староживотинного и освящена деревянная Архангельская церковь. В середине ХVІІІ века на территории будущей усадьбы возникли парк и пруд. Господский дом появился, как считают специалисты, в 1760-1770 годах. Здание было каменным, с мезонином. В 1780 году перестроили Архангельскую церковь – она тоже стала каменной. Известно, что в 1826 году, кроме господского дома, в усадьбе были также: два флигеля, погреб, ледник, конюшня, сарай, людская изба.

В начале ХІХ века хозяева перестроили дом: он стал двухэтажным. В 1870 году, при капитальном ремонте, здание также претерпело изменения. Оно было оштукатурено, появилась новая кровля, новые полы. При ремонте разобрали и часть сводов.

В 2005 году на территории усадьбы открыт памятник самому известному представителю рода Веневитиновых – поэту Дмитрию Веневитинову. Автором монумента является скульптор Максим Дикунов – один из представителей известного семейства мастеров монументального искусства.

В 2010-2013 годах в усадьбе проведена новая масштабная реконструкция. Автор художественной концепции реконструкции – художник Николай Симонов (Москва).

0
1778
RSS
katyaka2016
18:12
Давно уже мечтаю посетить город Воронеж, надеюсь, в этом году получится. И идея такой исторической поездки по Воронежским усадьбам мне пришлась по вкусу — исторические места так красивы, и есть в них какая-то таинственность. Сразу хочется узнать побольше о временах, когда были построены эти усадьбы, как жили люди.
Загрузка...