ТОП-10 интересных фактов об Азовском море

ТОП-10 интересных фактов об Азовском море

Азовское море одно из самых необычных морей России. О нем много сказано, однако, известно как это ни парадоксально - немного. 

В данной статье мы расскажем о малоизвестных фактах об Азове.

Рекорды мелководья

То, что Азовское море одно из самых мелководных морей в мире - знают, наверное, почти все. Наибольшая глубина моря - 13,7 м. А вот о своеобразных рекордах мелководья знают далеко не все. Азов - самое удаленное море от Мирового океана. При этом это самое маленькое море из омывающих морей берега России. 

Рекорды мелководья

"Лед и пламя"

Летом температура верхних слоев воды поднимается до +30 градусов. А зимой затоны и бухты сковывает лед. История знает случаи, когда акватория Азова практически вся покрывалась льдом.

Лед и пламя

Море рыбы

В Азов впадает большое количество рек. А Керченский пролив "приносит" морю соленость. В Азове соленость ниже в три раза чем в Мировом океане. И это приводит к тому, что в море водится речная рыба; щука, судак, карась. При этом в море "забредают" скаты, дельфины и даже акулы.

Море рыбы

Тихие волны

Азов - одно из самых тихих морей в мире. Самая высокая волна не превышает четырех метров. Штормовые волны в других морях и океанах достигают семи-восьми метров.

Тихие волны

Расширение Керченского пролива

За последние 950 лет пролив увеличился за 3 км. По самым ранним наблюдениям его ширина составляла 20 км. На сегодняшний день - 23 км.

Расширение Керченского пролива

Морское свечение

Биолюминисценция - процесс свечения большого скопления микроорганизмов находящихся на поверхности воды. Не редкое явление на Азовском море.

Морское свечение

Вода - лазурь

Вода Азовского моря поражает своей чистотой. Песок моря - прекрасный фильтр для воды. Оттенок моря - лазуревый. 

Вода - лазурь

Отсутствие отливов и приливов

Их здесь действительно нет. Все потому, что море удалено от Мирового океана. От Атлантического моря его отделяет четыре других: Черное, Мраморное, Эгейское, Средиземное. 

Отсутствие отливов и приливов

Залежи нефти

В акватории Азова и в прибрежных районах находятся залежи природных ископаемых: в основном это нефть и газ. К счастью экологов они не разрабатываются - такой процесс добычи считается крайне трудоемким и дорогим.

Залежи нефти

Точка зрения

По меркам Европы, Азовское море не столь уж и маленькое. На территории его акватории с легкостью бы уместились такие страны, как Люксембург и Голландия. Общая протяженность береговой линии моря составляет - 2689 км.

Точка зрения

0
5877
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...