Достопримечательности Уфы

Достопримечательности Уфы

Что можно посетить в Уфе? Какими достопримечательностями знаменит этот город?

Академический театр драмы имени Мажита Гафури

Академтеатр

Театр - как главный источник вдохновения народного и всеми любимого поэта Башкирии - Карима Мустая, котору принадлежат трагедии: "Не бросай огонь, Прометей!", "Ночь лунного затмения" и другие.

Театр известен своими пьесами таких драматургов, как: И. Абдуллина, А. Мирза-Гитова, И. Юмагулова.

Спектакли исполняются на башкирском языке, но зал оснащен специальным радио, поэтому желающие могут слушать через перевод - что делает посещение театра особенно удобным для туристов и гостей города.

Мечеть Ляля-Тюльпан

Мечеть

Мечеть-медресе находится в самой северной части Уфы. Два минарета мечети увенчаны красными бутонами. Высота минарета составляет пятьдесят три метра. По традиции, несколько раз в сутки, с этих минаретов, муэдзины зовут людей на молитву.

Здание появилось в 1998 году. Строительство велось почти десять лет.

Молельный зал мечети способен вместить в себя до 500 человек. Балкон вмещает до 200 человек.

Мечеть имеет два выхода - отдельный для мужчин и отдельный для женщин.

Свою известность мечеть приобрела благодаря тому, что именно отсюда перед прихожанами выступает верховный муфтий России во время главных религиозных праздников.

Башкирская государственная филармония

Филармония

Филармония была открыта в 1939 году, и уже на протяжении более чем 70 лет она собирает любителей самых разнообразных направлений искусств. За все время существования филармонии здесь успели выступить Святослав Рихтер, Олег Янченко, Татьяна Гринденко, "Виртуозы Москвы" под управлением известного на всю страну Владимира Спивакова и Дениса Мацуева.

Филармония имеет два зала: малый и большой. Большой рассчитан на 600 человек. На сцене которого ежегодно проводится Международный фестиваль симфонической и камерной музыки а также фестиваль джазовых импровизаций "Розовая Пантера".

0
1697
RSS
01:39
Для меня Уфа начинается с памятника Салавату Юлаеву, если приезжаешь в этот город на поезде, то в полной мере можно ощутить всё величие всадника на коне. Также интересен знак «Нулевой километр» рядом с Главпочтамтом, многие фотографируются с ним на память. Давно не была в Уфе, но обязательно приеду, и тогда первым делом пойду смотреть на Дом Куницы, заинтриговал этот новый памятник, интересно самой увидеть. Так что в Уфе есть на что посмотреть!
Huynur
17:33
У меня в Уфе друг живет. Егор. Давно зовет в гости приехать. Собираемся на Новый год поехать. Погостим, Уфу посмотрим
Загрузка...