Арчединско-донские пески Волгоградской области

Арчединско-донские пески Волгоградской области

Арчединско-донские пески - уникальный памятник природы Волгоградской области. Одна из самых северных пустынь России.

Пески расположены на территории Фроловского и Серафимовичского района Волгоградской области. Их площадь составляет около 200 тысяч га. Это один из самых крупных песчаных массивов на территории Волгоградской области. Он находится в междуречье Дона, Арчеды и Медведицы. Пески плавно переходят в пустыню, тянущуюся на юг от реки Медведицы, и упирающиеся в пойменные леса. С востока пески ограничиваются федеральной трассой "Волгоград-Москва", а с запада - рекой Дон.

Отдельное внимание уделяется сохранению прудов и водоемов на территории данного природно-географического памятника.

Пески

Образование песков

Данный ландшафт образовался в результате отложений Дона и его притоков, а также движения ледников в периоды Московского и Днепровского оледенения. Поэтому рельеф песков довольно разнообразен. Большую часть территории занимают так называемые бугристые пески высотой около 3-6 метров. В низинах грунта встречается заболачивание местности.

Растительный и животный мир песков

Растительность района интересна своим многообразием - зарослями можжевельника казацкого, слабительной крушины, чабреца и болотного сабельника. Также встречается большое количество рощ сосны.

Среди животных арчединско-донских песков встречаются лоси, кабаны, тушканчики, косули. Большое количество видов хищных птиц: белохвостый орлан, черный коршун, курганник. Пресмыкающиеся представлены разнообразием змей (гюрза, гадюки, ужи, эфы); амфибии представлены жабами и лягушками.

Туризм

Посещение арчединско-донских песков в последнее время стало популярным среди любителей необычного туризма, в частности благодаря тому, что здесь дважды проходила экстремальная трасса ралли "Шелковый путь", в 2010 и 2015 гг.

Сюда едут на своих внедорожниках многие любители экстремальной езды на автомобилях и грузовиках.

0
4307
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...