Популярные маршруты паломнического туризма в России

Популярные маршруты паломнического туризма в России

Святые места, куда стекаются туристы со всей страны

Среди прочих разновидностей туризма можно отдельно выделить паломнический туризм. Это особая категория, здесь популярность того или иного маршрута не зависит от количества достопримечательностей. Но всё же можно выделить «топ-10» святых мест, куда стекаются туристы со всей страны.

В селе Дивеево, расположенном в Нижегородской области, есть место, куда очень любят наведываться паломники. Это Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь. Известен он благодаря хранящимся там мощам Серафима Саровского, великого русского святого.

Не менее притягательной для паломников остаётся и по сей день Свято-Троицкая Сергиева лавра. Здесь, в Троицком соборе, находятся мощи основателя монастыря, преподобного Сергия Радонежского. Расположена Свято-Троицкая Сергиева Лавра в Московской области, в городе Сергиев Посад.

В Суздальском районе Владимирской области, недалеко от столицы, не иссякает поток туристов в посёлок Боголюбово. Дело в том, что в посёлке расположен Свято-Боголюбский монастырь.

В пешей доступности от посёлка Боголюбова (всего в полутора километрах) стоит церковь Покрова на Нерли, притягательная для всех православных христиан достопримечательность.

Северу нашей страны тоже есть чем похвастаться. Например, в Белом море расположен известный Спасо-Преображенский Соловецкий монастырь. Стоит эта святыня на Соловецких островах.

Карелия тоже принимает паломников. На острове Валаам (Сортавальский район) туристов ждёт Валаамский монастырь. Помимо паломников, эти места также пользуются популярностью у любителей речных круизов.

Ещё одним прославленным монастырём является Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь, расположенный в Псковской области в городе Печоры.

Не менее знаменитыми и популярными среди паломников являются маршруты к Оптиной Пустыни под Козельском, Задонскому Рождество-Богородицкому монастырю (Задонск, Липецкая область), Свято-Введенскому Толгскому монастырю в Ярославской области и другие.

Любопытно, что достопримечательности, популярные в наши дни среди паломников, представляют интерес и для простых туристов.

0
2450
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...